• Superior Secundário MEG

  • olooo

FOTOS
VÍDEOS
EDITORIAS / Lazer & Eventos

Festa do Dia das Crianças: sábado, dia 12, no CSU

07/10/2019

O Dia das Crianças será de festa no CSU. Neste sábado, 12 de outubro, das 13h às 18h, a programação será inteira gratuita, organizada pela Prefeitura de Lorena, por meio do Fundo Social de Solidariedade e da Secretaria de Esportes e Lazer.

No mapa da diversão, haverá atrações para todos os gostos, incluindo música, ações de bem-estar kids, técnicas de escovação, brinquedos, apresentações artísticas e esportivas, prática de esportes e lazer, circuito educativo de trânsito, campeonato de skateboard e muita brincadeira para a criançada.
Confira a programação completa:

Ação de bem-estar kids do Fundo Social de Solidariedade
Das 13h às 17h, na Quadra de Ginástica Rítmica e Ginástica Geral “Marta de Paula Gonzaga” – Escovação, penteado criativo com brilho e cor, chapinha, esmaltação de unhas com decoração em adesivos, maquiagem infantil e pintura de rosto infantil. Tudo preparado com muito carinho pela equipe e alunas do Fundo Social. Vale lembrar que as atividades são exclusivas para crianças; por isso, é importante destacar a presença dos pais ou responsáveis para autorização prévia.

Técnicas de escovação
Com o intuito de orientar as crianças sobre técnicas de escovação, dentistas do CEO II (Centro de Especialidades Odontológicas) / Secretaria de Saúde, também farão parte da festa. Com teatro às 13h30, 14h30 e 15h30, além de jogos educativos, ensinarão as crianças como fazer uma boa escovação e adotar práticas bucais saudáveis.

Parque Infantil
Das 13h às 18h – Cama elástica, mini basquete, mini vôlei e tênis de mesa.

Complexo Aquático
Das 13h às 18h – Recreação aquática.
* Lembrando que, para acesso às piscinas, é obrigatória a apresentação da carteirinha do CSU, com atestado médico válido (o atestado médico tem validade de 6 meses, a partir de sua data de emissão).

Campo de Futebol
Das 13h às 18h – “Mundo mágico” com diversos brinquedos infláveis, como: futebol de sabão, toboágua, touro mecânico, tobogã colorido com escada, pula-pula inflável bolha, cama elástica, piscina de bolinhas, tombo legal, pula-pula inflável castelo e kidie play.

Quadra Poliesportiva – Apresentações
Das 13h às 14h – Ginástica Rítmica e Ginástica Geral, com as professoras Márcia e Pâmela
Das 14h às 14h20 – Ballet / Jazz Infantil e Juvenil, com a professora Tuti
Das 14h20 às 14h50 – Judô, com os senseis Luciano e Thayla
Das 14h50 às 15h10 – Jiu-Jitsu, com os professores Éder e Paulista
Das 15h10 às 15h40 – Capoeira, com o mestre Tatu
Das 15h40 às 16h10 – Karatê, com a sensei Celina
Das 16h10 às 16h40 – Taekwondo, com o professor Davi
Das 16h40 às 17h10 – Muay Thai, com o mestre Índio
Das 17h10 às 18h – Zumba, com a professora Luiza

Quadra de Vôlei de Praia
Das 13h às 18h – Jogos de vôlei de praia.

Beach Soccer
Das 13h às 18h – Jogos de futebol de areia.

Quadra de Tênis de Campo
Das 13h às 18h – Jogos de tênis de campo.

Galpão (próximo ao Skate Park)
Das 13h às 18h – Circuito Educativo de Trânsito, com a Secretaria de Trânsito e Transportes.

Skate Park
Das 13h às 18h – Best Trick de Skate.

MAIS LIDAS